Полный список компаний и частных лиц, против которых Украина ввела санкции

Украина ввела санкции против ряда авиапредприятий, судостроительных компаний и банков России. Соответствующий документ обнародовала пресс-служба главы государства.


Часть из предприятий, которые попали под санкции, были захвачены Россией в Крыму. В санкционный список включены: 

Авиация, транспорт, промышленность:
– 308 авиационный ремонтный завод; 
– Государственная компания 224 летный отряд; 
– Аэрофлот; 
– Борисфен-Авиа; 
– Авиакомпания ВИМ-АВИА; 
– Газпром авиа; 
– Донавиа; 
– Казанский вертолетный завод; 
– Кумертаусское авиационное производственное предприятие; 
– Вертолеты России; 
– Вертолетная сервисная компания; 
– Научно-технический центр эксплуатации и ресурса авиационной техники; 
– Оренбургские авиалинии; 
– Авиационная компания Полет; 
– Ред Вингс; 
– Специальный летный отряд "Россия" управления делами президента РФ; 
– Авиакомпания Россия; 
– РусДжет; 
– РусЛайн; 
– Авиапредприятие Северсталь; 
– Авиакомпания Сибирь; 
– Авиакомпания Сирус-Аэро; 
– Трансаэро; 
– Улан-Удэнский авиационный завод; 
– Уральские авиалинии; 
– Федеральное государственное унитарное авиационное предприятие МЧС России; 
– Авиакомпания Центр-Юг; 
– Авиакомпания Шар инк Лтд; 
– Авиакомпания Якутия; 
– Авиационная транспортная компания Ямал; 
– Севастопольское авиационное предприятие; 
– Евпаторийский авиационный ремонтный завод; 
– Первая грузовая компания; 
– Первая грузовая компания в Украине; 
– Когалымавива; 
– Коспос; 
– Научно-производственный центр газотурбостроения Салют; 
– концерн Алмаз-Антей; 
– Керченский морской порт; 
– Севастопольский МТП;

Банки и финансовые организации (в том числе те, кто так или иначе финансировал терроризм):

– Агроинвестиционный коммерческий банк; 
– Аделантбанк; 
– Ак Бакс Аэро; 
– Атран; 
– БайкалБанк; 
– Банк Москвы; 
– Банк Бизнес для Бизнеса; 
– Банк Верхеволжский; 
– Газпром Банк; 
– Генбанк; 
– Глобус; 
– Джаст Банк; 
– Банк Инвестиционный капитал; 
– Инвесттрастбанк; 
– Инустриальный сберегательный банк; 
– К2 банк; 
– Краснодарский краевой инвестиционный банк; 
– Маст-Банк; 
– Маршал Капитал Партнерз; 
– Акционерный банк Первомайский; 
– Банк Россия; 
– Российский национальный коммерческий Банк; 
– Банк Рублев; 
– Банк Северный морской путь; 
– Банк Северный кредит; 
– Российский сельскохозяйственный банк; 
– Смартбанк; 
– Банк Смолевич; 
– Спарк; 
– Банк Таатта; 
– Тальменка-банк; 
– Темпбанк; 
– ФИА-Банк; 
– Банк Финансовый стандарт. 

Телевидение, IT, бизнес: 

- Телекомпания НТВ; 
- Первый канал. Всемирная сеть; 
- РТР-Планета;  
- Россия-24; 
- Лаборатория Касперского;  
- Лаборатия Касперского Украина;  
- Компания Лаборатория Касперского. 
- Доктор Веб; 
- Приватное акционерное общество Патриот;  
- Платежная система М.С.Л.;  

Радикальные группировки, террористы, сообщники: 

- Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом; 
- Козачье сообщества Братина; 
- Российская общественная организация Вече;  
- Международный союз общественных объединений Всевеликое войско донское;  
- Батальон Заря;  
- Батальон Кальмиус;  
- Казачья национальная гвардия;  
- Общественное движение Новороссия;  
- Батальон Оплот;  
- Бригада Призрак;  
- Общественное движение Русский выбор;  
- Фонд Святителя Тихона;  
- Батальон Смерть;  
- Радикальная организация Соболь;  
- Батальон Сомали;  
- Батальон Спарта;  
- Фонд Екатерины Губаревой;  
- Фонд Своих не бросаем;  
- Фонд Глобальные инициативы;  
- Фонд Новомучеников и исповедников Христовых;  
- Фонд Василия Великого; 

ПОЛНЫЙ СПИСОК ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (388 ПОЗИЦИЙ):

Пропагандисты Кремля или псевдонаблюдатели на незаконных "выборах" и "референдумах":

- Магдалена Ташева (журналист) 
- Александр Ронкин (главред еженедельника Эхо, генеральный директор и совладелец Ronkino Media) 
- Видаль Сесар (журналист) 
- Авигдор Эскин (политтехнолог)  
- Давид Эйдельман (политтехнолог)  
- Ната Потемкина (журналист) 
- Макс Лурье (главред информационного агентства Курсор) 
- Самарджия Слободан (журналист, РФ) 
- Данила Анисимов (журналист RUPTLY, РФ) 
- Андрей Бабин (журналист, Эстония)  
- Владимир Бучельников (журналист, Латвия)  
- Максим Березин (корреспондент НТВ)  
- Елена Березовская (руководитель интернет-издания Украина.ру)  
- Давид Березицкий (Novorossia News Agency, Польша)  
- Владимир Букарский (историк, политолог, руководитель Eurasia Inform)  
- Габор Селеш (бизнесмен, владелец телекомпании Эхо-ТВ, Венгрия))  
- Павел Гаврилов (журналист)  
- Павел Григорчук (главред ресурса Гренада) 
- Оксана Давид-Дудина (блогер)  
- Эдуард Эльдаров (журналист, Латвия)  
- Алексей Ефимов (гендиректор международной сети Первый канал)  
- Христо Ивановски (журналист)  
- Елена Йончева (журналист)  
- Дмитрий Киселев (гендиректор агентства Россия сегодня)  
- Николай Кабанов (журналист, Латвия)  
- Ольга Коваленко (глава издания Новости - Казахстан совместно с РИА Новости РФ)  
- Якоб Корейба (журналист RT (РФ), Польша)  
- Александр Нечаев (корреспондент ТАСС в ЮАР)     
- Елена Палажченко (представитель РИА Новости в Турции)  
- Вероника Паучикова (блогер)  
- Алексей Пиманов (президент медиахолдинга Красная звезда)  
- Александр Потапов (редактор Известий)  
- Стив Росенберг (журналист ББС, Великобритания, входит в кремлевский пул)  
- Антонио Хосе Родригес (журналист Quatro, El Pais, El Confidencial, Испания)  
- Эрика Ругальская (журналист, Латвия)  
- Михаэль Рутц (журналист Die Zeit, Frankfurter Allgemeine, Германия)  
- Ференц Санисло (ведущий телекомпании Эхо-ТВ, Венгрия)  
- Мануэль Ангель Састрэ (журналист Quatro, El Pais, El Confidencial, Испания)  
- Андрей Сафонов (журналист, Молдова)  
- Андрей Сужанский (корреспондент ТАСС (РФ) в Вашингтоне)  
- Марианна Тарасенко (журналист, Эстония)  
- Эмма Уэллс (журналист ББС, Великобритания, входит в кремлевский пул)   
- Валерий Фадеев (журналист, главред журнала Эксперт, РФ)  
- Владислав Фронин (главред Российской газеты)     
- Сергей Хелемендик (блогер, публицист, Словакия)  
- Давид Худжец (Novorossia News Agency, Польша)  
- Антон Чичеров (журналист ББС, Великобритания, входит в кремлевский пул)   
- Алексей Шаравский (главред издания Взгляд.ру)  
- Андрей Шитов (руководитель корпункта ТАСС в Вашингтоне)  
- Драган Яньятов (журналист, Македония)  

Политические марионетки Кремля в Европе и Азии:

- Беор Фабрис (глава отдела по вопросам Кавказа частной организации Евразийский совет за демократию и выборы)  
- Сотириос Зарианопулос (депутат Европарламента от Компартии Греции)  
- Йоргос Ламбрулис (член Компартии Греции)  
- Магганас Йоргос (член Компартии Греции)  
- Фелипе Дельгадо (адвокат)  
- Ренато Ландейра (адвокат) 
- Бертот Фабрицио (член правой партии Вперед, Италия)  
- Лючио Малан (депутат итальянского парламента)  
- Алессандро Музолино (почетный президент молодежного крыла Европейской народной партии)  
- Алессандро Бертольди (президент правоцентристской партии Народ свободы)  
- Джузеппе Раффа (президент провинции Реджо Калабрия) 
- Владимир Кшлянин (член партии Всесербский народный фронт)  
- Владимир Джуканович (член Сербской прогрессивной партии) 
- Бранислав Блажич (член Сербской прогрессивной партии)  
- Стевица Деджански (депутат парламента автономного края Воеводина, Сербия)  
- Уильям Лонгауэр (секретарь Союза борцов с фашизмом, Словакия)  
- Фрэнк Абернати (адвокат, США)  
- Мартон Дендеши (венгерский депутат, член парламентского комитета по иностранным делам)  
- Адриенн Санисло (член партии Йоббик)  
- Габор Дени (МНС Венгерского университета русистики)  
- Ладислав Земанек (замглавы партии Народная демократия, Чехия)  
- Ярослав Доубрава (сенатор, член постоянной делегации Чехии в ЕС) 
- Педро Мориньо (член ультраправой Народной партии, Испания) 
- Максим Гроо (член зарубежной фракции партии РФ Великое Отечество)

Политические марионетки Кремля в России:

- Алексей Журавлев (член комитета Госдумы по вопросам обороны) 
- Анатолий Бибилов (депутат Думы) 
- Евгений Ивлев (руководитель исполкома партии Родина) 
- Максим Григорьев (директор Фонда исследования проблем демократии) 
- Владимир Родин (член комитета Думы по вопросам собственности) 
- Владимир Бессонов (член комитета Думы по вопросам обороны) 
- Александр Куликов (замглавы комитета Думы по вопросам гражданского, уголовного, арбитражного и процессуального законодательства) 
- Алексей Диденко (член комитета Думы по вопросам конституционного законодательства) 
- Михаил Брячак (первый заместитель комитета Думы по вопросам транспорта) 
- Алексей Пахолков (член комитета Думы по вопросам СНГ) 
- Александр Брод (директор Московского бюро по правам человека) 
- Александр Гегальчий (сепаратист, публицист, руководитель фонда Русская премия, РФ) 
- Павел Астахов (уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка) 
- Константин Арановский (судья Конституционного суда РФ)  
- Александр Бойцов (судья Конституционного суда РФ)  
- Николай Бондар (судья Конституционного суда РФ) 
- Гадис Гаджиев (судья Конституционного суда РФ)  
- Юрий Данилов (судья Конституционного суда РФ)  
- Людмила Жаркова (судья Конституционного суда РФ)  
- Геннадий Жилин (судья Конституционного суда РФ) 
- Михаил Клеандров (судья Конституционного суда РФ)  
- Сергей Князев (судья Конституционного суда РФ)  
- Александр Кокотов (судья Конституционного суда РФ)  
- Лариса Красавчикова (судья Конституционного суда РФ) 
- Сергей Казанцев (судья Конституционного суда РФ) 
- Валерий Зорькин (судья Конституционного суда РФ) 
- Сергей Маврин (судья Конституционного суда РФ)  
- Николай Мельников (судья Конституционного суда РФ)  
- Сергей Марков (член Общественной палаты РФ)   
- Сергей Глазьев (советник президента РФ) 
- Сергей Железняк (замглавы Госдумы)  
- Владимир Зайнетдинов (пресс-секретарь секретариата ОДКБ)  
- Рашид Исмаилов (заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ)  
- Рамзан Кадыров (глава Чеченской Республики)  
- Артур Карпов (судья Басманного районного суда, Москва) 
- Константин Косачов (глава Федерального агентства по делам СНГ, спецпредставитель президента РФ по связям со странами-членами СНГ) 
- Андрей Крутских (представитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности МИД РФ) 
- Александр Медведев (замглавы второго отдела Следкома РФ в Воронежской области)  
- Дмитрий Маньшин (и.о. старшего следователя отдела Следкома РФ)  
- Сергей Миронов (депутат Госдумы)  
- Павел Мелехин (судья Басманного райсуда, Москва)  
- Наталия Мушникова (судья Басманного райсуда, Москва)  
- Сергей Нарышкин (глава Госдумы РФ)  
- Николай Никифоров (министр связи и массовых коммуникаций РФ)  
- Ярослав Нилов (депутат Госдумф, фракция ЛДПР)  
- Кирилл Опарин (замдиректора департамента международного сотрудничества Минкоммуникаций РФ)  
- Алексей Пушков (глава комитета по международным отношениям Госдумы)  
- Валерий Рашкин (первый замглавы комитета Госдумы по делам национальностей, организатор демонстраций сепаратистов)  
- Борис Резник (депутат Госдумы)  
- Николай Рыжков (член Совета федерации Федерального собрания РФ, родом из Донецкой обл)  
- Юрий Рудкин (судья Конституционного суда РФ)  
- Егор Руский (Республика Коми, гражданин РФ)  
- Николай Селезнев (судья Конституционного суда РФ) 
- Ольга Хохрякова (судья Конституционного суда РФ) 
- Александр Ткачев (губернатор Краснодарского края) 
- Владимир Ярославцев (судья Конституционного суда РФ) 
- Максим Шевченко (член Общественной палаты РФ, глава Центра стратегических исследований религии и политики) 
- Роман Шадрин (депутат Екатеринбургского горсовета, Единая Россия) 
- Александр Шишкин (член Совета федерации Федерального собрания РФ) 
- Владимир Поспелов (постоянный член военно-промышленной комиссии при правительстве РФ)  

Общественные и культурные сторонники войны против Украины: 

- Светлана Безродная (худрук Государственного академического камерного Вивальди-оркестра, РФ) 
- Людмила Беспалова (академик РАН, завотдела селекции Краснодарского НИИ сельского хозяйства имени Лукьяненко) 
- Сергей Глазьев (академик РАН, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции) 
- Виктор Драгавцев (академик РАН, ГНС Агрофизического НИИ)    
- Владимир Захаренко (академик РАН, Московский НИИ сельского хозяйства Немчиновка) 
- Сергей Казаков (худрук Пензенского областного драматического театра им. Луначарского) 
- Валерий Кирюшин (академик РАН, Российский государственный аграрный университет) 
- Иосиф Кобзон (эстрадный певец, депутат Думы) 
- Юрий Лачуга (академик РАН) 
- Владимир Надикта (академик РАН, Всероссийский НИИ биологической защиты растений) 
- Виктор Пивоваров (академик РАН, директор Всероссийского НИИ селекции) 
- Борис Рунов (академик РАН, научный консультант Министерства сельского хозяйства РФ) 
- Сергей Санин (академик РАН, завотделом Всероссийского НИИ фитопатологии) 
- Виктор Сычов (академик РАН, иностранный член Национальной академии аграрных наук) 
- Михаил Соколов (академик РАН, консультант МикроБио)  
- Юрий Спиридонов (академик РАН, завотделом Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии)  
- Валентина Теличкина (актриса театра и кино)  
- Владимир Фортов (президент РАН)  
- Виктор Шевелуха (академик РАН, профессор Российского государственного аграрного университета) 

Организаторы войны против Украины - силовики Кремля: 

- Анатолий Антонов (заместитель министра обороны РФ) 
- Виктор Бондарев (главнокомандующий ВВС Вооруженных сил России) 
- Дмитрий Булгаков (заместитель министра обороны РФ) 
- Александр Витко (командующий Черноморского флота ВМФ РФ) 
- Александр Галкин (командующий Южного военного округа ВС РФ) 
- Валерий Герасимов (начальник Генштаба ВС РФ) 
- Андрей Картаполов (начальник главного управления операций и замначальника Генштаба ВС РФ) 
- Александр Ленцов (заместитель командующего Сухопутными войсками ВС РФ) 
- Виктор Мельниченко (военнослужащий Пограничной службы ФСБ) 
- Олег Салюков (главнокомандующий Сухопутных войск ВС РФ) 
- Игорь Сергун (начальник главного разведуправления, замначальника Генштаба РФ) 
- Анатолий Сидоров (командующий западным военным округом ВС РФ) 
- Игорь Турченюк (зам командующего южного военного округа ВС РФ, руководитель операции РФ по оккупации Крыма) 
- Олег Цеков (командир 200-й ОМБ Береговых войск Северного флота) 
- Александр Чайко (командующий 1-й Танковой армии западного военного округа ВС РФ) 
- Виктор Чирков (главнокомандующий Военно-морского флота РФ) 
- Владимир Шаманов (командующий ВДВ России)   
- Сергей Шойгу (министр обороны РФ) 
- Сергей Юдин (начальник организационно-мобилизационного управления штаба Западного военного округа ВС РФ) 

Руководство предприятий, в том числе ВПК, реализующих инфраструктурные проекты в Автономной Республике Крым: 
      
- Леонид Белых (руководящий директор ОАО Улан-Уденский авиационный завод) 
- Азрет Беккиев (гендиректор концерна Созвездие) 
- Александр Вепрев (гендиректор Иркутского авиационного завода) 
- Артем Голотов (гендиректор ОАО Мобильные газотурбинные электрические станции, дочки ГК Россети) 
- Юрий Денисенко (руководящий директор ОАО Арсеньевская авиационная компания Прогресс) 
- Александр Дормидонтов (гендиректор ЗАО Научно-исследовательское предприятие Спецрадио) 
- Андрей Дутов (глава совета директоров ОАО Объединенная судостроительная корпорация) 
- Игорь Епифанов (гендиректор научно-исследовательского института НИИ дар-сфера) 
- Андрей Зорин (директор компании Ижмаш-Беспилотные системы) 
- Геннадий Капралов (гендиректор ОАО Научно-исследовательское объединение Квант) 
- Сергей Кельбах (глава совета директоров ГК Автодор) 
- Дмитрий Коноплев (руководящий директор ОАО Завод имени Дегтярева) 
- Вадим Лигай (гендиректор ОАО Казанский вертолетный завод) 
- Петр Мотренко (руководящий директор ОАО Роствертол) 
- Борис Обносов (гендиректор корпорации Тактическое ракетное вооружение) 
- Александр Пекарш (заместитель гендиректора ОАО Компания Сухой) 
- Владимир Попов (гендиректор предприятия Щегловский вал) 
- Сергей Смирнов (заместитель гендиректора ОАО Компания Сухой) 
- Алексей Сорокин (директор Конструкторского бюро приборостроения) 
- Владимир Спиридопуло (глава совета директоров ОАО Северное проектно-конструкторское бюро) 
- Александр Тменов (гендиректор предприятия ЗиД) 
- Валерий Трушкин (коммерческий директор Уральского завода гражданской авиации) 
- Вячеслав Цибулькин (гендиректор производственного НИИ Эталон) 
- Евгений Школов (глава совета директоров Уралвагонзавода) 
- Александр Шляхтенко (гендиректор ОАО Центральное морское конструкторское бюро Алмаз) 
- Владимир Шуваев (гендиректор предприятич Протек)

Террористы, сепаратисты или причастные к этим видам преступлений:

- Ахра Авидзба (гражданин РФ, житель Сочи) 
- Евгений Агафонов (Гражданин Украины) 
- Николай Агафонов (гражданин Украины) 
- Владимир Антюфеев (гражданин РФ, террорист, был "первым вице-премьер-министром ДНР по работе с правоохранительными органами") 
- Панеро Гектор Аройо (гражданин Испании) 
- Вячеслав Балыба (гражданин РФ) 
- Эдуард Басурин (террорист, "замминистра обороны ДНР") 
- Марат Баширов (гражданин РФ) 
- Юрий Башкатов (гражданин Украины) 
- Вячеслав Бедняк (главарь экстремистов "Левый сектор" и "Днепр, вставай") 
- Ольга Беседина (террорист, "министр экономразвития и торговли ЛНР") 
- Васкес Серхио Мануэль Бесера (гражданин Испании) 
- Игорь Безлер (террорист, гражданин РФ) 
- Дина Белоус (гражданка Украины) 
- Елена Блоха (террорист, "глава департамента по связям с общественностью ДНР") 
- Александр Бойченко (гражданин Украины) 
- Драгослав Боган (глава экстремистов Сербское народное возрождение и Белые орлы, Сербия) 
- Валерий Болотов (гражданин Украины) 
- Сергей Бондаренко (гражданин Украины) 
- Оксана Бондарец (гражданка Украины) 
- Андрей Борисов (гражданин Украины 
- Евгений Борщевский (гражданин Украины) 
- Елена Бочкарева (гражданка Украины) 
- Олег Буцкой (гражданин Украины) 
- Яна Витюк (гражданка Украины) 
- Владислав Владимиров (гражданин Украины) 
- Оксана Власкина (гражданка Украины) 
- Павел Водяницкий (гражданин Украины) 
- Александр Гаркуша (гражданин Украины) 
- Игорь Гиркин (террорист, экс-главарь боевиков в Донбассе) 
- Алексей Гориненко (гражданин Украины) 
- Алексей Грановский (террорист, "министр топлива и энергетики ДНР") 
- Владимир Громов (террорист, "глава контрразведки ЛНР") 
- Павел Губарев (гражданин Украины) 
- Екатерина Губарева (террорист, "министр иностранных дел ДНР") 
- Елена Гуденко (гражданка Украины) 
- Виктор Давиденко (гражданин Украины) 
- Юрий Дегтярев (сепаратист, начальник Управления охраны водных ресурсов Луганской области) 
- Сергей Дианов (гражданин Украины) 
- Юрий Дойников (сепаратист, "глава Законодательного собрания Севастополя, глава Севастопольского горсовета") 
- Виктория Долгая (гражданка Украины) 
- Сергей Долина (гражданин РФ) 
- Павел Дремов (сепаратист, атаман подразделения Донских казаков) 
- Евгений Евдокимов (гражданин Украины) 
- Павел Ермолаев (гражданин Украины) 
- Алексей Ершов (гражданин Украины) 
- Игорь Ефанов (гражданин Украины) 
- Иван Ефанов (гражданин Украины) 
- Марина Жейнова (террорист, "глава комитета по бюджету, финансам и экономической политике верховного совета ДНР") 
- Глеб Жеребченко (гражданин Украины) 
- Константин Загнибеда (гражданин Украины) 
- Федор Задирака (террорист, "глава комитета промышленности и торговли верховного совета ДНР") 
- Александр Захарченко (террорист, главарь террористов ДНР) 
- Сергей Здрилюк (гражданин Украины) 
- Александр Зинченко (сепаратист, "глава исполкома народного фронта Новороссии") 
- Игорь Ивакин (террорист, "министр углепрома ДНР") 
- Юрий Ивакин (гражданин Украины) 
- Сергей Игнатов (террорист, "глава народной милициии ЛНР") 
- Павел Ильюхин (гражданин Украины) 
- Адриан Бретонес Ирогоен (гражданин Испании) 
- Заур Исмаилов (террорист, "и. о. генпрокурора ЛНР") 
- Герман Кадыров (террорист, "глава комитета по этике, регламенту и организации работы верховного совета ДНР") 
- Александр Калюсский (гражданин Украины) 
- Алексей Каркачев (гражданин РФ) 
- Максим Карпов (сепаратист, замначальника Восточно-Черноморского бассейного управления охраны водныхресурсов) 
- Алексей Карякин (гражданин Украины) 
- Валерий Кауров (гражданин Украины) 
- Анатолий Коваль (террорист, "глава комитета по безопасности и обороне верховного совета ДНР") 
- Николай Козицын (террорист, глава экстремистов Всевеликое войско донское, главарь террористов Козачья национальная гвардия) 
- Борис Колесников, (сепаратист, гражданин РФ, депутат "законодательного собрания Севастополя") 
- Николай Колисниченко (сепаратист, "депутат госсовета Крыма", бывший депутат Верховной Рады АРК) 
- Евгений Комаров (гражданин Украины) 
- Владимир Кононов (гражданин Украины) 
- Кристина Королева (гражданка Украины) 
- Игорь Костенок (террорист, "министр образования и науки ДНР") 
- Алексей Кострубицкий (террорист, экс-глава спецподразделения Альфа в Донецкой области, "министр ЧС ДНР") 
- Александр Кофман (террорист, "министр иностранных дел ДНР", бывший "замглавы парламента Новороссии") 
- Роман Кох (гражданин РФ) 
- Евгений Крижин (гражданин РФ) 
- Дмитрий Кузьменко (гражданин Украины) 
- Семен Кузьменко (террорист, "министр транспорта ДНР") 
- Виктор Кучковой (террорист, "министр здравоохранения ДНР") 
- Оксана Ку-Ян-Ми (гражданка Украины) 
- Вадим Лещенко (гражданин Украины) 
- Борис Литвинов (террорист, "министр совмина - управделами совмина ДНР") 
- Михаил Литвинов (гражданин Украины) 
- Сергей Литвин (террорист, "замглавы совмина ЛНР") 
- Бартоломе Медина Лопес (гражданка Испании) 
- Светлана Лужецкая (сепаратист, "депутат госсовета Крыма", экс-депутат Верховной Рады АРК) 
- Виталий Лунев (террорист, "замминистра доходов и сборов ДНР") 
- Виталий Лютиков (гражданин Украины) 
- Роман Лягин (гражданин Украины) 
- Александр Маланчук (гражданин Украины) 
- Александр Малыхин (гражданин Украины) 
- Ольга Малиновская (террорист, "министр труда и соцполитики ДНР") 
- Владимир Макович (террорист, "замглавы ДНР") 
- Александр Малько (террорист, "глава комитета по делам объединений и религиозных организаций ДНР") 
- Айдин Мамедов (гражданин Азербайджана) 
- Евгений Мануйлов (террорист, "министр бюджета ЛНР") 
- Евгений Масюткин (сепаратист, "ректор Керченского государственного морского технологического университета") 
- Екатерина Матющенко (террорист, "министр финансов ДНР") 
- Василина Мельник (сепаратист, "глава первичной профсоюзной организации транспортников ГП Севастопольский морской рыбный порт") 
- Геннадий Мешалкин (гражданин Украины) 
 Сергей Меняйло (сепаратист, и.о "губернатора" Севастополя) 
- Александр Михайлов (террорист, "первый замминистра доходов и сборов" ДНР) 
- Алексей Мильчаков (террорист, командир подразделения Русич) 
- Михаил Мишин (террорист, "министр молодежи, спорта и туризма" ДНР) 
- Николай Мозговой (сепаратист, экс-глава госпредприятия Севастопольский морской рыбный порт) 
- Алексей Мозговой (гражданин Украины) 
- Вадим Монастырский (гражданин Украины) 
- Валерий Мороз (гражданин Украины) 
- Светлана Морозова (гражданин Украины) 
- Георгий Мягкий (гражданин Украины) 
- Надежда Нечепорук (гражданин Украины) 
- Василий Никитин (гражданин Украины) 
- Николай Новиков (гражданин России) 
- Евгений Овчаренко (гражданин Украины) 
- Дмитрий Орлов (гражданин России) 
- Арсений Павлов (террорист, командир батальона сепаратистов Спарта) 
- Янина Павленко (директор государственного предприятия завод шампанских вин Новый Свет) 
- Николай Пачковский (гражданин Украины) 
- Олег Петренко (бывший директор ГП Южный НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии) 
- Владимир Подгорный (террорист, "министр экономического развития" ДНР) 
- Павел Подлипян (гражданин Украины) 
- Игорь Плотницкий (террорист, "глава совета министров" ЛНР ) 
- Мария Подсушная (гражданка Украины) 
- Марина Пожидаева (гражданка Украины) 
- Вячеслав Пономарев (террорист, бывший самопровозглашенный мэр Славянска) 
- Максим Поплавский (гражданин Украины) 
- Дмитрий Прокопчук (гражданин Украины) 
- Андрей Пургин (террорист, один из главарей ДНР) 
- Денис Пушилин (террорист, "глава народного совета" ДНР ) 
- Евгений Раздрокин (гражданин Украины) 
- Рамах Саломон Андрес (гражданин Испании) 
- Василий Рассадников (террорист, "министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства" ДНР) 
- Алексей Ремизов (гражданин Украины) 
- Павел Ремизов (террорист из "главного управления полиции" ДНР) 
- Сергей Рыбалко (гражданин России) 
- Родригес Перес Брайан (гражданин Испании) 
- Николай Романько (гражданин Украины) 
- Сергей Рубин (террорист, "глава комитета верховного совета" ДНР) 
- Мирослав Руденко (террорист, "глава комитета верховного совета" ДНР) 
- Ольга Рудникова (гражданка Украины) 
- Вячеслав Румянцев (сепаратист, экс-глава ГП Севастопольский морской рыбный порт) 
- Евгения Самохина (террорист, "министр экономического развития" ДНР) 
- Алексей Сафронов (гражданин Украины) 
- Юрий Сивоконенко (террорист, "глава комитета по делам молодежи и спорта верховного совета" ДНР) 
- Сергей Соковых (гражданин России) 
- Иван Сокол (начальник Восточно-Черноморского бассейнового управления охраны водных ресурсов) 
- Алина Соколова (гражданка Украины) 
- Артем Сорокин (гражданка Украины) 
- Андрей Спивак (гражданка Украины) 
- Вениамин Степанов (гражданка Украины) 
- Драган Станоевич (глава пророссийской организации Объединенная сербская диаспора Евразии) 
- Юлия Сулим (террорист, "глава комитета социальной и жилищной политики верховного совета" ДНР) 
- Дмитрий Тареев (гражданин Украины) 
- Рустам Темиргалиев (сепаратист, советник "главы Совмина Крыма") 
- Елена Терехова (гражданка Украины) 
- Александр Тимофеев (террорист, "министр доходов и сборов" ДНР) 
- Андрей Ткаченко (гражданин Украины) 
- Вадим Токарев (гражданин Украины) 
- Михаил Толстых (командир батальона Сомали) 
- Сергей Фадеев (террорист, "помощник представителя" ДНР в РФ) 
- Юрий Фесенко (гражданин Украины) 
- Екатерина Филиппова (террорист, "министр юстиции" ДНР) 
- Андрей Филонов (сепаратист, "советник галвы Крыма по курортам и туризму") 
- Александр Фомин (гражданин Украины) 
- Роман Фролов (гражданин Украины) 
- Игорь Хакимзянов (гражданин Украины) 
- Равиль Халиков (террорист, "генеральный прокурор" ДНР) 
- Николай Хардиков (террорист, "министр связи ДНР") 
- Вадим Хворостяный (гражданин Украины) 
- Александр Ходаковский (террорист, "секретарь Совета безопасности" ДНР) 
- Александр Хряков (террорист, глава комитета верховного совета" ДНР) 
- Олег Царев (террорист, "спикер парламента Новороссии") 
- Сергей Цыплаков (террорист, глава комитета верховного совета" ДНР) 
- Сергей Цеков (сепаратист, "замглавы госсовета Крыма") 
- Анна Чабанова (гражданка Украины) 
- Алексей Чалый (сепаратист, "глава законодательного собрания Севастополя") 
- Галина Шевченко (гражданка Украины) 
- Виктор Шесслер (первый замглавы Восточно-Черноморского бассейнового управления охраны водных ресурсов) 
- Станислав Шидловский (террорист, руководитель "русской диаспоры в Мариуполе") 
- Игорь Шпоренко (гражданин Украины) 
- Александр Шубин (террорист, "министр юстиции" ЛНР) 
- Дмитрий Щедринов (гражданин Украины) 
- Олег Юшан (гражданин Украины) 
- Анастасия Ющенко (гражданин Украины) 
- Дана Яковенко (гражданин Украины) 
- Алексей Ярославцев (гражданин России) 
- Виктор Яценко (террорист, "министр связи" ДНР)



Всё по теме: Украина  Россия  ДНР  ЛНР  санкции 

Читать далее
Внимание! Комментарии содержащие оскорбления, нецензурную лексику, не относящиеся к теме поста, направленные на разжигание межнациональной и межрегиональной розни, на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение достоинства, а также высказывания об исключительности, превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов — удаляются одновременно с блокировкой автора. Спасибо за понимание!

20 Ноября, 2017 Понедельник
15 Ноября, 2017 Среда
11 Ноября, 2017 Суббота
10 Ноября, 2017 Пятница
8 Ноября, 2017 Среда
5 Ноября, 2017 Воскресенье
3 Ноября, 2017 Пятница
1 Ноября, 2017 Среда
28 Октября, 2017 Суббота
26 Октября, 2017 Четверг
25 Октября, 2017 Среда
24 Октября, 2017 Вторник
23 Октября, 2017 Понедельник
21 Октября, 2017 Суббота
20 Октября, 2017 Пятница
17 Октября, 2017 Вторник
15 Октября, 2017 Воскресенье
13 Октября, 2017 Пятница
12 Октября, 2017 Четверг
11 Октября, 2017 Среда
10 Октября, 2017 Вторник
9 Октября, 2017 Понедельник
5 Октября, 2017 Четверг
4 Октября, 2017 Среда
1 Октября, 2017 Воскресенье
28 Сентября, 2017 Четверг
27 Сентября, 2017 Среда
26 Сентября, 2017 Вторник
больше новостей